Creapop creatina leve 3 pague 2
Kit CreaPop Leve 3 Pague 2 - Creatina Mastigável em Pastilhas O preço original era: R$297,00.O preço atual é: R$178,00.
Voltar aos produtos
Creatina 100% Pura Wise 250g
Creatina Monohidratada - 100% Pure Faixa de preço: R$44,00 através R$149,00

Whey Protein Concentrado (WPC)

R$219,00

🇧🇷 🚚
FRETE GRÁTIS P/ TODO BRASIL!
       SÓ HOJE     SEM VALOR MÍNIMO
Envio rápidotodo o Brasil
+12.000avaliações

Envio Rápido e Seguro
para TODO O BRASIL!

Mais de 12.000+ avaliações de clientes no site

Primeira Compra 5% OFF
Use o Cupom: PRIMEIRACOMPRA

Compre e receba 10% DE GIFTBACK

Mercado Pago       Selo SSL   Reclame Aqui

Envio Rápido e Seguro para TODO O BRASIL!

Mais de 12.000+ avaliações de clientes no site

Primeira Compra 5% OFF. Aplique o Cupom: PRIMEIRACOMPRA

Compre e receba 10% DE GIFTBACK

Mercado Pago       Selo SSL   Reclame Aqui

Descrição

O Whey Protein Concentrado Wise é proteína do soro do leite em pó, com 24 a 26 g de proteína por porção de 34 g, em 9 sabores e sem glúten. O refil de 900 g rende cerca de 26 porções.

  • até 26 gde proteína por porção (sabor Natural)
  • até 6,1 gde BCAA por porção (sabor Natural)
  • 26porções por refil de 900 g
  • ZEROglúten
  • Whey sem segredo: ingredientes claros, sem fillers e sem aminospiking
  • Extremamente prático

★★★★★+ de 4.348 avaliações

Embalagem do Authentic Whey Protein Concentrado WiseHealth sendo aberta
Refil de 900 g: cerca de 26 porções de 34 g.

SABOR MAIS PEDIDO DA WISE WHEY PROTEIN CHOCOLATE BRANCO

O Chocolate Branco é o sabor mais pedido do Whey Concentrado Wise. Cremoso e com perfil de sobremesa, funciona bem apenas com água, no leite e em receitas como mingau, panqueca e calda proteica.

  • 25 gde proteína por porção
  • 139 kcalpor porção de 34 g
  • 5,8 gde BCAA por porção
  • 2,5 gde açúcares totais (0,5 g adicionados)

Ingredientes: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma artificial, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose. Não contém glúten. Contém lactose.

TOP1Pacote de Whey Protein Concentrado Chocolate Branco 900g WiseHealth sobre caixas de envio
Chocolate Branco, o sabor mais pedido da Wise.

SABORES E INFORMAÇÃO NUTRICIONAL

Escolha o seu sabor

  • Whey Protein Concentrado Chocolate Branco 900g WiseHealthChocolate Branco25 g de proteína
  • Whey Protein Concentrado Chocolate 900g WiseHealthChocolate24 g de proteína
  • Whey Protein Concentrado Baunilha 900g WiseHealthBaunilha25 g de proteína
  • Whey Protein Concentrado Cookie Maltado 900g WiseHealthCookie Maltado25 g de proteína
  • Whey Protein Concentrado Cookies and Cream 900g WiseHealthCookies and Cream24 g de proteína
  • Whey Protein Concentrado Napolitano 900g WiseHealthNapolitano25 g de proteína
  • Whey Protein Concentrado Sorvete de Coco 900g WiseHealthSorvete de Coco25 g de proteína
  • Whey Protein Concentrado Milkshake de Morango 900g WiseHealthMilkshake de Morango25 g de proteína
  • Whey Protein Concentrado Natural 900g WiseHealthNatural26 g de proteína

Porções por embalagem: cerca de 26 (900 g). Porção: 34 g (2 dosadores). Compare os 9 sabores:

Deslize a tabela para o lado para ver todos os sabores →

Informação nutricional por porção de 34 g, por sabor
Por porção (34 g)Chocolate BrancoChocolateBaunilhaCookie MaltadoCookies and CreamNapolitanoSorvete de CocoMilkshake de MorangoNatural
Valor energético (kcal)139135139139137139139139135
Carboidratos (g)44444,54442
Açúcares totais (g)2,51,9222,52222
Açúcares adicionados (g)0,50000,50000
Proteínas (g)252425252425252526
BCAA (g)*5,85,65,85,85,65,85,85,86,1
Gorduras totais (g)2,52,52,52,52,52,52,52,52,5
Gorduras saturadas (g)111111111
Fibras alimentares (g)00,70000000
Sódio (mg)586558585958585854

*Valores do sabor Natural (26 g de proteína por porção de 34 g). BCAA = leucina + isoleucina + valina, somados a partir do perfil de aminoácidos do rótulo. Contém lactose. Gorduras trans: 0 g em todos os sabores. Consulte sempre o rótulo da embalagem para os percentuais de valores diários.

CHOCOLATE BRANCO

Ingredientes: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma artificial, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

Não contém glúten. Contém lactose. Alérgicos: contém derivados de leite e soja.

Por porção de 34 g: 139 kcal · 25 g de proteínas · 4 g de carboidratos (2,5 g de açúcares totais) · 2,5 g de gorduras totais · 58 mg de sódio.

CHOCOLATE

Ingredientes: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), cacau, aroma idêntico ao natural, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

Não contém glúten. Contém lactose. Alérgicos: contém derivados de leite e soja.

Por porção de 34 g: 135 kcal · 24 g de proteínas · 4 g de carboidratos (1,9 g de açúcares totais) · 2,5 g de gorduras totais · 65 mg de sódio.

BAUNILHA

Ingredientes: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma idêntico ao natural, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

Não contém glúten. Contém lactose. Alérgicos: contém derivados de leite e soja.

Por porção de 34 g: 139 kcal · 25 g de proteínas · 4 g de carboidratos (2 g de açúcares totais) · 2,5 g de gorduras totais · 58 mg de sódio.

COOKIE MALTADO

Ingredientes: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aromas idênticos aos naturais, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

Não contém glúten. Contém lactose. Alérgicos: contém derivados de leite e soja.

Por porção de 34 g: 139 kcal · 25 g de proteínas · 4 g de carboidratos (2 g de açúcares totais) · 2,5 g de gorduras totais · 58 mg de sódio.

COOKIES AND CREAM

Ingredientes: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), cookies, aroma idêntico ao natural, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

Não contém glúten. Contém lactose. Alérgicos: contém derivados de leite e soja.

Por porção de 34 g: 137 kcal · 24 g de proteínas · 4,5 g de carboidratos (2,5 g de açúcares totais) · 2,5 g de gorduras totais · 59 mg de sódio.

NAPOLITANO

Ingredientes: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aromas idênticos aos naturais, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

Não contém glúten. Contém lactose. Alérgicos: contém derivados de leite e soja.

Por porção de 34 g: 139 kcal · 25 g de proteínas · 4 g de carboidratos (2 g de açúcares totais) · 2,5 g de gorduras totais · 58 mg de sódio.

SORVETE DE COCO

Ingredientes: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aromas idênticos aos naturais, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

Não contém glúten. Contém lactose. Alérgicos: contém derivados de leite e soja.

Por porção de 34 g: 139 kcal · 25 g de proteínas · 4 g de carboidratos (2 g de açúcares totais) · 2,5 g de gorduras totais · 58 mg de sódio.

MILKSHAKE DE MORANGO

Ingredientes: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aromas idênticos aos naturais, corante natural, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

Não contém glúten. Contém lactose. Alérgicos: contém derivados de leite e soja.

Por porção de 34 g: 139 kcal · 25 g de proteínas · 4 g de carboidratos (2 g de açúcares totais) · 2,5 g de gorduras totais · 58 mg de sódio.

NATURAL

Ingredientes: Concentrado proteico do soro de leite (WPC) e emulsificante lecitina de soja.

Não contém glúten. Contém lactose. Alérgicos: contém derivados de leite e soja.

Por porção de 34 g: 135 kcal · 26 g de proteínas · 2 g de carboidratos (2 g de açúcares totais) · 2,5 g de gorduras totais · 54 mg de sódio.

Perfil de aminoácidos por porção de 34 g

Ver tabela de aminoácidos (mg por porção)
Aminoácido (mg)Chocolate Branco, Baunilha, Cookie Maltado, Napolitano, Sorvete de Coco e Milkshake de MorangoChocolate e Cookies and CreamNatural
Ácido aspártico2.7902.6802.910
Ácido glutâmico4.5404.3604.720
Alanina1.3301.2801.380
Arginina680650700
Cisteína490470510
Fenilanina860830900
Glicina510490530
Histidina470450490
Isoleucina*1.5601.4901.620
Leucina*2.7302.6102.840
Lisina2.4202.3202.520
Metionina490470510
Prolina1.5701.5101.640
Serina1.4101.3501.460
Tirosina790760830
Treonina1.8801.8001.950
Triptofano400380410
Valina*1.5501.4801.610

*Aminoácidos de cadeia ramificada (BCAA). Somando leucina, isoleucina e valina: 5,8 g nos sabores de 25 g de proteína, 5,6 g em Chocolate e Cookies and Cream e 6,1 g no Natural.

QUAL WHEY ESCOLHER: CONCENTRADO, ISOLADO OU ZERO LACTOSE?

Os três vêm do soro do leite. O que muda é o nível de filtragem e, com ele, a quantidade de lactose e o custo por porção.

Diferenças entre whey concentrado, isolado e zero lactose
 Concentrado (WPC) · este produtoWhey Protein Isolado (WPI)Whey Zero Lactose
FiltragemMenos filtrado, mantém parte da lactose e da gordura do leiteMais filtrado que o concentradoFeito para quem precisa evitar a lactose
LactoseContémMenor teor que o concentradoSem lactose
Para quem éQuem não tem desconforto com lactose e busca bom custo por porçãoQuem prefere uma proteína mais filtradaQuem sente desconforto digestivo com lactose

Confira a tabela nutricional de cada produto na respectiva página. Em caso de alergia ao leite, nenhum whey é indicado; consulte um profissional.

POR QUE TOMAR WHEY PROTEIN?

O whey protein é um dos suplementos mais populares e estudados na nutrição esportiva. Feito a partir da proteína do soro do leite, oferece uma proteína completa, com todos os aminoácidos essenciais, e é muito usado por quem quer melhorar a composição corporal.

Um dos principais atrativos é a praticidade. Em uma rotina corrida, pode ser difícil atingir a quantidade diária de proteína só com alimentos. O whey é uma forma rápida de aumentar a ingestão proteica sem preparar refeições completas.

Além disso, por ser rico em proteínas, contribui para a saciedade, o que ajuda a controlar o apetite e o consumo calórico ao longo do dia.

Em quais horários posso tomar whey protein?

Em qualquer horário que ajude a atingir sua meta diária de proteína: depois do treino, no café da manhã ou entre as refeições.

Whey Protein Concentrado Cookie Maltado WiseHealth com cookies e leite
Cookie Maltado, para quem gosta de sabor de cookie.

SOLTE SUA IMAGINAÇÃO COM WHEY PROTEIN

Transforme receitas simples em opções nutritivas e saborosas, sem comprometer sua dieta.

  • Bolo proteico
  • Panqueca proteica
  • Mingau proteico
  • Smoothie proteico
  • Sobremesas proteicas
  • E muito mais

Dica: em receitas quentes, adicione o whey com a preparação já morna, sem ferver, para manter a textura cremosa.

Calda de whey protein Chocolate Branco sobre morangos
Calda de Chocolate Branco: o whey vira sobremesa em minutos.

SUGESTÃO DE USO

Diluir 34 g (aproximadamente 2 dosadores) em 200 ml de água.

Consumir 1 a 2 porções ao dia ou conforme orientação de nutricionista ou médico.

NÃO CONTÉM GLÚTEN. CONTÉM LACTOSE.

ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E SOJA.

WHEY SEM SEGREDO

A lista de ingredientes é clara: concentrado proteico do soro de leite, aroma, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose (mais cacau, nos sabores chocolate). Sem fillers e sem aminospiking.

A Wise envia o Whey Concentrado com rapidez e segurança. Veja prazos e regras na política de entrega.

PERGUNTAS FREQUENTES SOBRE WHEY PROTEIN CONCENTRADO

Respostas diretas às dúvidas mais comuns sobre whey protein concentrado, como usar, ingredientes e diferenças entre os tipos de whey.

O essencial sobre o whey concentrado

O que é whey protein concentrado (WPC)?

É a proteína do soro do leite em pó, obtida na fabricação de queijos e filtrada de forma a manter uma parte da lactose e da gordura do leite. “WPC” vem do inglês whey protein concentrate. O Whey Concentrado Wise usa concentrado proteico do soro de leite como base e fornece de 24 g a 26 g de proteína por porção de 34 g, conforme o sabor.

Quanta proteína tem uma porção do Whey Concentrado Wise?

Cada porção de 34 g (cerca de 2 dosadores) traz 25 g de proteína na maioria dos sabores. O sabor Natural tem 26 g, e os sabores Chocolate e Cookies and Cream têm 24 g. Os valores estão na tabela por sabor desta página e no rótulo da embalagem.

Quantas porções tem o refil de 900 g?

Cerca de 26 porções. A porção de referência é de 34 g, o que equivale a aproximadamente 2 dosadores.

O Whey Concentrado Wise tem lactose?

Sim. Por ser um whey concentrado, o produto contém lactose. Quem tem intolerância ou sente desconforto com lactose pode optar pelo Whey Zero Lactose. Pelo mesmo motivo, o rótulo informa que o produto contém derivados de leite e soja (lecitina de soja).

Qual é o sabor de whey mais vendido da Wise?

O Chocolate Branco é o sabor mais pedido do Whey Concentrado Wise. Cremoso e com perfil de sobremesa, funciona bem apenas com água, no leite e em receitas como mingau e calda proteica. Ele traz 25 g de proteína e 139 kcal por porção de 34 g.

Whey concentrado vale a pena?

Para quem não tem restrição à lactose, vale. O concentrado entrega uma proteína completa, com todos os aminoácidos essenciais, e costuma ter o melhor custo por grama de proteína entre os tipos de whey. O isolado e o zero lactose são mais filtrados e tendem a custar mais, o que compensa em casos específicos, como sensibilidade à lactose.

Comparações

Qual a diferença entre whey concentrado, isolado e zero lactose?

A diferença está na filtragem e no teor de lactose. O concentrado (WPC) é menos filtrado, mantém um pouco de lactose e de gordura e tem bom custo-benefício. O isolado (WPI) passa por mais filtragem, o que reduz lactose e gordura. O zero lactose é feito para quem precisa evitar a lactose. Conheça o Whey Protein Isolado (WPI) e o Whey Zero Lactose da Wise.

Whey concentrado ou isolado: qual escolher?

Se você não tem desconforto com lactose e quer o melhor custo por porção, o concentrado atende bem. Se sente incômodo digestivo com leite ou prefere uma proteína ainda mais filtrada, o isolado ou o zero lactose fazem mais sentido. Em dúvida, vale conversar com nutricionista.

Whey protein é a mesma coisa que proteína vegana?

Não. O whey vem do soro do leite. A proteína vegana vem de fontes vegetais, como a ervilha usada no Vegan Protein. Ambas ajudam a atingir a meta diária de proteína; a escolha depende da sua dieta e da tolerância à lactose.

Whey protein é anabolizante?

Não. Whey é um alimento: proteína extraída do soro do leite. Anabolizantes são substâncias hormonais e não têm relação com suplementos proteicos.

O que significa “sem fillers e sem aminospiking”?

Fillers são ingredientes de enchimento. Aminospiking é a adição de aminoácidos baratos para inflar o valor de proteína no rótulo. A lista de ingredientes do Whey Concentrado Wise é curta: concentrado proteico do soro de leite, aroma, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose (mais cacau ou cookies, nos sabores que levam). O sabor Natural tem só concentrado proteico e lecitina de soja.

Como usar

Como preparar o Whey Concentrado Wise?

Misture 34 g (aproximadamente 2 dosadores) em 200 ml de água, ou em uma bebida de sua preferência. Para uma textura mais cremosa, use menos líquido; para um shake mais leve, use mais. O consumo sugerido é de 1 a 2 porções ao dia, ou conforme orientação de nutricionista ou médico.

Qual o melhor horário para tomar whey protein?

Qualquer horário em que ele ajude você a bater a meta diária de proteína: no café da manhã, entre as refeições, depois do treino ou antes de dormir. O mais importante é a quantidade total de proteína no dia.

Posso tomar whey sem treinar?

Pode. Whey é uma forma prática de complementar a proteína da alimentação, e isso vale também em dias sem treino. A quantidade ideal depende do seu peso, da sua rotina e dos seus objetivos, e um nutricionista pode definir isso com você.

Como evitar grumos no shake?

Coloque o líquido primeiro, depois o pó, e agite por cerca de 15 a 20 segundos no shaker. Em copo comum, adicione o pó aos poucos mexendo sempre. Líquido muito gelado pode dificultar a mistura.

Posso misturar o whey com leite, suco ou aveia?

Pode. A mistura com leite deixa o shake mais cremoso e acrescenta calorias e lactose. Com suco, o sabor muda e o açúcar da fruta entra na conta. Em mingaus e vitaminas, o whey costuma ficar bem incorporado.

Posso usar whey em receitas e esquentar?

Pode. Bolo, panqueca, mingau e sobremesas proteicas são usos comuns. O calor altera a textura da proteína, mas não elimina os aminoácidos. Em preparações quentes, adicione o whey com a mistura já morna para manter a cremosidade.

Posso tomar whey com creatina?

Sim, muita gente mistura os dois no mesmo shake. Se quiser, conheça a creatina monohidratada e o CreaPOP®, da própria Wise. Na dúvida sobre doses, converse com nutricionista.

Como armazenar o whey?

Em local seco, fresco e arejado, longe do sol, com a embalagem bem fechada após o uso. Mantenha o dosador seco ao pegar o pó.

Objetivos e saúde

Whey protein engorda?

Não por si só. Ganho de peso acontece quando se consome mais calorias do que se gasta ao longo do dia. Uma porção do Whey Concentrado Wise tem de 135 a 139 kcal e 24 a 26 g de proteína, e dificilmente a proteína é usada para formar gordura corporal.

Whey protein ajuda a emagrecer?

O whey não emagrece sozinho. Como a proteína aumenta a saciedade, ele pode ajudar a controlar o apetite dentro de uma alimentação equilibrada, mas o resultado depende do conjunto: alimentação, atividade física e acompanhamento profissional.

Whey protein ajuda a ganhar massa muscular?

Ele fornece proteína e aminoácidos usados pelo organismo para sintetizar outras proteínas, inclusive as do músculo, e pode contribuir para o aumento da massa muscular quando associado a treino regular e alimentação adequada.

Whey protein faz mal?

Para a maioria das pessoas saudáveis, o consumo dentro da quantidade recomendada não está associado a problemas. Quem tem intolerância à lactose pode ter desconforto digestivo, e quem tem alergia a leite ou soja não deve consumir o produto. Nesses casos, considere o whey zero lactose, o isolado ou uma proteína vegana, sempre com orientação profissional.

Whey protein faz mal para os rins?

Em pessoas com rins saudáveis, o consumo de proteína dentro da recomendação não é associado a dano renal. Quem tem doença renal ou qualquer condição de saúde deve consultar médico ou nutricionista antes de usar suplementos proteicos.

Mulheres podem tomar whey protein?

Sim. O whey é um suplemento alimentar de proteína, sem restrição por gênero. A quantidade diária deve considerar peso, rotina e objetivos, preferencialmente com orientação de nutricionista.

Adolescentes, gestantes e lactantes podem tomar?

Nesses casos a recomendação é buscar antes a orientação de médico ou nutricionista. O suplemento não substitui uma alimentação variada e deve ser avaliado individualmente.

Sabores e ingredientes

Quais sabores de Whey Concentrado a Wise tem?

São 9 sabores: Chocolate Branco, Chocolate, Baunilha, Cookie Maltado, Cookies and Cream, Napolitano, Sorvete de Coco, Milkshake de Morango e Natural. Todos em refil de 900 g, com 24 a 26 g de proteína por porção de 34 g.

Quais são os ingredientes?

Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose. Os sabores Chocolate e Cookies and Cream também levam cacau e cookies, respectivamente. O sabor Natural leva apenas WPC e lecitina de soja. A lista exata de cada sabor está na seção de informação nutricional.

O whey Wise tem glúten?

Não. O rótulo informa que o produto não contém glúten. Ele contém lactose e derivados de leite e soja.

O whey tem açúcar?

O açúcar vem principalmente da lactose do próprio leite. Por porção de 34 g, os sabores têm de 1,9 g a 2,5 g de açúcares totais. Os sabores Chocolate Branco e Cookies and Cream têm 0,5 g de açúcares adicionados; nos demais, o valor de açúcares adicionados é zero.

Compra e entrega

Posso trocar ou devolver o produto?

As regras estão na política de troca ou devolução. Se tiver dúvidas sobre um pedido, o atendimento da Wise pode ajudar.

Onde ver as outras opções de whey da Wise?

Na linha de whey protein você encontra o concentrado, o isolado, o zero lactose e outras opções.

As informações desta página têm caráter informativo e não substituem a orientação de nutricionista ou médico. Suplemento alimentar não é medicamento. Consulte sempre o rótulo da embalagem. Atualizado em outubro de 2026.

WHEY WISE
DIRETO DE
FÁBRICA

WHEY WISE
DIRETO DE
FÁBRICA

POR QUE TOMAR WHEY PROTEIN?

O whey protein é um dos suplementos mais populares e eficazes no mundo da nutrição esportiva. Feito a partir da proteína do soro do leite, o whey oferece uma série de benefícios que justificam sua popularidade, especialmente quando o objetivo é melhorar a composição corporal.

Um dos principais atrativos do whey protein é a sua praticidade. Em uma rotina corrida, pode ser difícil atingir a quantidade diária de proteína necessária apenas com alimentos. 

O whey oferece uma forma rápida e conveniente de aumentar a ingestão proteica sem precisar preparar refeições completas, tornando-se uma opção versátil para complementar a dieta.

Além disso, por ser rico em proteínas, ele contribui para aumentar a saciedade, ajudando a controlar o apetite e reduzir o consumo calórico ao longo do dia.

 

Refil Chocolate branco

EM QUAIS HORÁRIOS POSSO TOMAR

Whey Protein?

O whey protein pode ser consumido em qualquer horário do dia para ajudar a atingir a meta diária de proteína, seja após o treino, no café da manhã, ou entre as refeições.

Cookie Maltado Whey
0 g

PROTEÍNA POR porção

sabor natural

Authentic Whey concentrado chocolate branco WiseHealth
0 g

BCAA POR porção

sabor natural

Caldinha de Whey Chocoalte Branco

solte sua IMAGINAÇÃO COM

Whey Protein

Transforme receitas simples em opções nutritivas e saborosas, sem comprometer sua dieta.

• BOLO PROTEICO​

• panqueca proteica

• MINGAU PROTEICO

• SMOOTHIE PROTEICO

• sobremesas proteicas

E MUITO MAIS...

tabela nutricional e lista de ingredientes

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 26 (900g) | 13 (450g)
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1397
Carboidratos (g)41
  Açúcares totais (g)2,5 
    Açúcares adicionados (g)0,51
Proteínas (g)2550
  Ácido aspártico (mg)2790 
  Ácido glutâmico (mg)4540 
  Alanina (mg)1330 
  Arginina (mg)680 
  Cisteína (mg)490 
  Fenilanina (mg)860 
  Glicina (mg)510 
  Histidina (mg)470 
  Isoleucina (mg)1560 
  Leucina (mg)2730 
  Lisina (mg)2420 
  Metionina (mg)490 
  Prolina (mg)1570 
  Serina (mg)1410 
  Tirosina (mg)790 
  Treonina (mg)1880 
  Triptofano (mg)400 
  Valina (mg)1550 
Gorduras totais (g)2,54
  Gorduras saturadas (g)15
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)00
Sódio (mg)583
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma artificial, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN. CONTÉM LACTOSE.
ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E SOJA. 

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 26 (900g) | 13 (450g)
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1397
Carboidratos (g)41
  Açúcares totais (g)2 
    Açúcares adicionados (g)0 
Proteínas (g)2550
  Ácido aspártico (mg)2790 
  Ácido glutâmico (mg)4540 
  Alanina (mg)1330 
  Arginina (mg)680 
  Cisteína (mg)490 
  Fenilanina (mg)860 
  Glicina (mg)510 
  Histidina (mg)470 
  Isoleucina (mg)1560 
  Leucina (mg)2730 
  Lisina (mg)2420 
  Metionina (mg)490 
  Prolina (mg)1570 
  Serina (mg)1410 
  Tirosina (mg)790 
  Treonina (mg)1880 
  Triptofano (mg)400 
  Valina (mg)1550 
Gorduras totais (g)2,54
  Gorduras saturadas (g)15
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)00
Sódio (mg)583
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aromas idênticos aos naturais, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN. CONTÉM LACTOSE.
ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E SOJA. 

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 26 (900g) | 13 (450g)
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1397
Carboidratos (g)41
  Açúcares totais (g)2 
    Açúcares adicionados (g)0 
Proteínas (g)2550
  Ácido aspártico (mg)2790 
  Ácido glutâmico (mg)4540 
  Alanina (mg)1330 
  Arginina (mg)680 
  Cisteína (mg)490 
  Fenilanina (mg)860 
  Glicina (mg)510 
  Histidina (mg)470 
  Isoleucina (mg)1560 
  Leucina (mg)2730 
  Lisina (mg)2420 
  Metionina (mg)490 
  Prolina (mg)1570 
  Serina (mg)1410 
  Tirosina (mg)790 
  Treonina (mg)1880 
  Triptofano (mg)400 
  Valina (mg)1550 
Gorduras totais (g)2,54
  Gorduras saturadas (g)15
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)00
Sódio (mg)583
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma idêntico ao natural, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.
NÃO CONTÉM GLÚTEN. CONTÉM LACTOSE.
ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E SOJA. 

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 26 (900g) | 13 (450g)
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1397
Carboidratos (g)41
  Açúcares totais (g)2 
    Açúcares adicionados (g)0 
Proteínas (g)2550
  Ácido aspártico (mg)2790 
  Ácido glutâmico (mg)4540 
  Alanina (mg)1330 
  Arginina (mg)680 
  Cisteína (mg)490 
  Fenilanina (mg)860 
  Glicina (mg)510 
  Histidina (mg)470 
  Isoleucina (mg)1560 
  Leucina (mg)2730 
  Lisina (mg)2420 
  Metionina (mg)490 
  Prolina (mg)1570 
  Serina (mg)1410 
  Tirosina (mg)790 
  Treonina (mg)1880 
  Triptofano (mg)400 
  Valina (mg)1550 
Gorduras totais (g)2,54
  Gorduras saturadas (g)15
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)00
Sódio (mg)583
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma idêntico ao natural, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN. CONTÉM LACTOSE.
ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E SOJA. 

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 26 (900g) | 13 (450g)
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1397
Carboidratos (g)41
  Açúcares totais (g)2 
    Açúcares adicionados (g)0 
Proteínas (g)2550
  Ácido aspártico (mg)2790 
  Ácido glutâmico (mg)4540 
  Alanina (mg)1330 
  Arginina (mg)680 
  Cisteína (mg)490 
  Fenilanina (mg)860 
  Glicina (mg)510 
  Histidina (mg)470 
  Isoleucina (mg)1560 
  Leucina (mg)2730 
  Lisina (mg)2420 
  Metionina (mg)490 
  Prolina (mg)1570 
  Serina (mg)1410 
  Tirosina (mg)790 
  Treonina (mg)1880 
  Triptofano (mg)400 
  Valina (mg)1550 
Gorduras totais (g)2,54
  Gorduras saturadas (g)15
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)00
Sódio (mg)583
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aromas idênticos aos naturais, corante natural, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN. CONTÉM LACTOSE.
ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E SOJA. 

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 26 (900g) | 13 (450g)
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1397
Carboidratos (g)41
  Açúcares totais (g)2 
    Açúcares adicionados (g)0 
Proteínas (g)2550
  Ácido aspártico (mg)2790 
  Ácido glutâmico (mg)4540 
  Alanina (mg)1330 
  Arginina (mg)680 
  Cisteína (mg)490 
  Fenilanina (mg)860 
  Glicina (mg)510 
  Histidina (mg)470 
  Isoleucina (mg)1560 
  Leucina (mg)2730 
  Lisina (mg)2420 
  Metionina (mg)490 
  Prolina (mg)1570 
  Serina (mg)1410 
  Tirosina (mg)790 
  Treonina (mg)1880 
  Triptofano (mg)400 
  Valina (mg)1550 
Gorduras totais (g)2,54
  Gorduras saturadas (g)15
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)00
Sódio (mg)583
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aromas idênticos aos naturais, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN. CONTÉM LACTOSE.
ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E SOJA. 

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 26 (900g) | 13 (450g)
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1397
Carboidratos (g)41
  Açúcares totais (g)2 
    Açúcares adicionados (g)0 
Proteínas (g)2550
  Ácido aspártico (mg)2790 
  Ácido glutâmico (mg)4540 
  Alanina (mg)1330 
  Arginina (mg)680 
  Cisteína (mg)490 
  Fenilanina (mg)860 
  Glicina (mg)510 
  Histidina (mg)470 
  Isoleucina (mg)1560 
  Leucina (mg)2730 
  Lisina (mg)2420 
  Metionina (mg)490 
  Prolina (mg)1570 
  Serina (mg)1410 
  Tirosina (mg)790 
  Treonina (mg)1880 
  Triptofano (mg)400 
  Valina (mg)1550 
Gorduras totais (g)2,54
  Gorduras saturadas (g)15
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)00
Sódio (mg)583
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aromas idênticos aos naturais, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN. CONTÉM LACTOSE.
ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E SOJA. 

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 26 (900g) | 13 (450g)
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1377
Carboidratos (g)4,52
  Açúcares totais (g)2,5 
    Açúcares adicionados (g)0,51
Proteínas (g)2448
  Ácido aspártico (mg)2680 
  Ácido glutâmico (mg)4360 
  Alanina (mg)1280 
  Arginina (mg)650 
  Cisteína (mg)470 
  Fenilanina (mg)830 
  Glicina (mg)490 
  Histidina (mg)450 
  Isoleucina (mg)1490 
  Leucina (mg)2610 
  Lisina (mg)2320 
  Metionina (mg)470 
  Prolina (mg)1510 
  Serina (mg)1350 
  Tirosina (mg)760 
  Treonina (mg)1800 
  Triptofano (mg)380 
  Valina (mg)1480 
Gorduras totais (g)2,54
  Gorduras saturadas (g)15
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)00
Sódio (mg)593
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), cookies, aroma idêntico ao natural, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN. CONTÉM LACTOSE.
ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E SOJA. 

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 26 (900g) | 13 (450g)
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1357
Carboidratos (g)41
  Açúcares totais (g)1,9 
    Açúcares adicionados (g)00
Proteínas (g)2448
  Ácido aspártico (mg)2680 
  Ácido glutâmico (mg)4360 
  Alanina (mg)1280 
  Arginina (mg)650 
  Cisteína (mg)470 
  Fenilanina (mg)830 
  Glicina (mg)490 
  Histidina (mg)450 
  Isoleucina (mg)1490 
  Leucina (mg)2610 
  Lisina (mg)2320 
  Metionina (mg)470 
  Prolina (mg)1510 
  Serina (mg)1350 
  Tirosina (mg)760 
  Treonina (mg)1800 
  Triptofano (mg)380 
  Valina (mg)1480 
Gorduras totais (g)2,54
  Gorduras saturadas (g)15
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)0,73
Sódio (mg)653
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), cacau, aroma idêntico ao natural, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN. CONTÉM LACTOSE.
ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E SOJA. 

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 26 (900g) | 13 (450g)
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1357
Carboidratos (g)21
  Açúcares totais (g)2 
    Açúcares adicionados (g)00
Proteínas (g)2652
  Ácido aspártico (mg)2910 
  Ácido glutâmico (mg)4720 
  Alanina (mg)1380 
  Arginina (mg)700 
  Cisteína (mg)510 
  Fenilanina (mg)900 
  Glicina (mg)530 
  Histidina (mg)490 
  Isoleucina (mg)1620 
  Leucina (mg)2840 
  Lisina (mg)2520 
  Metionina (mg)510 
  Prolina (mg)1640 
  Serina (mg)1460 
  Tirosina (mg)830 
  Treonina (mg)1950 
  Triptofano (mg)410 
  Valina (mg)1610 
Gorduras totais (g)2,54
  Gorduras saturadas (g)15
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)00
Sódio (mg)543
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC) e emulsificante lecitina de soja.

NÃO CONTÉM GLÚTEN. CONTÉM LACTOSE.
ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E SOJA. 

Deliciosos sabores Authentic Whey WiseHealth

IN WPC CHOCOLATE

Aminograma Protein to Go Chocolate

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), cacau, aroma idêntico ao natural de chocolate, emulsificante lecitina de soja e edulcorante  sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

Deliciosos sabores Authentic Whey WiseHealth

Sorvete de coco

Aminograma Protein to Go Baunilha

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma idêntico ao natural de coco, aroma idêntico ao natural de baunilha, emulsificante lecitina de soja e edulcorante  sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

Deliciosos sabores Authentic Whey WiseHealth

IN WPC Authentic Chocolate Branco

Aminograma Protein to Go Baunilha

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma artificial, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

Deliciosos sabores Authentic Whey WiseHealth

IN COOKIES

Aminograma Protein to Go Chocolate

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), cookies, aroma idêntico ao natural de cookies and cream, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

Deliciosos sabores Authentic Whey WiseHealth

Sorvete de coco

Aminograma Protein to Go Baunilha(*)

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma idêntico ao natural de baunilha, aroma idêntico ao natural de chocolate, aroma idêntico ao natural de morango, emulsificante lecitina de soja e edulcorante  sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

Deliciosos sabores Authentic Whey WiseHealth

Sorvete de coco

Aminograma Protein to Go Baunilha

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma idêntico ao natural de baunilha, emulsificante lecitina de soja e edulcorante  sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

Sorvete de coco

Aminograma Protein to Go Baunilha

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma idêntico ao natural, emulsificante lecitina de soja e edulcorante  sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

Deliciosos sabores Authentic Whey WiseHealth

Sorvete de coco

Aminograma Protein to Go Baunilha

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma idêntico ao natural, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

Whey Milkshake de morango Wisehealth

Sorvete de coco

Aminograma Protein to Go Baunilha(*)

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aromas idênticos aos naturais, corante natural, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

Deliciosos sabores Authentic Whey WiseHealth

WPC Natural

Aminograma WPC Natural

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC) e emulsificante lecitina de soja.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

Whey Protein Concentrado Morango WiseHealth  

Aminograma Protein to Go Baunilha

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas. ** Valor diário não especificado.

INGREDIENTES: Proteína concentrada do soro do leite (WPC), aroma idêntico ao natural de morango, emulsificante lecitina de soja e edulcorante  sucralose. NÃO CONTÉM GLÚTEN.CONTÉM LACTOSE.

Deliciosos sabores Authentic Whey WiseHealth

IN-WPC-Authentic-CookiesMaltado

Aminograma Protein to Go Baunilha

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aroma artificial, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

Whey Milkshake de morango Wisehealth

IN-WPC-Authentic-CookiesMaltado

Aminograma Protein to Go Baunilha

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.

INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aromas idênticos aos naturais, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

Deliciosos sabores Authentic Whey WiseHealth

IN-WPC-Authentic-CookiesMaltado

Aminograma Protein to Go Baunilha


INGREDIENTES: Concentrado proteico do soro de leite (WPC), aromas idênticos aos naturais, emulsificante lecitina de soja e edulcorante sucralose.
NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

Deliciosos sabores Authentic Whey WiseHealth

WPC Natural

Aminograma WPC Natural

(*) Valores Diários de referência com base em uma dieta de 2.000Kcal ou 8.400kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.

INGREDIENTES: Proteína concentrada do soro do leite (WPC) e emulsificante lecitina de soja.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
CONTÉM LACTOSE.

SUGESTÃO DE USO

Diluir 34g (aprox. 2 dosadores) em 200ml de água.

Consumir 1 a 2 porções ao dia ou conforme orientação de nutricionista ou médico.

shaker icon Wise

PRINCIPAIS DÚVIDAS
SOBRE O WHEY PROTEIN CONCENTRADO

Qual é a FUNÇÃO do whey protein?

O whey protein é um suplemento alimentar recomendado para auxiliar na ingestão diária de proteínas, levando em consideração os objetivos e a rotina de cada pessoa.

 

Quais os BENEFÍCIOS do whey protein?

O whey protein oferece uma excelente fonte de proteínas com baixo teor calórico e alto valor biológico. Disponível em diversos sabores, ele permite variar a dieta de forma prática. Além disso, é fácil de preparar e tem uma rápida digestão, o que favorece a absorção pelo organismo.

 

COMO o whey protein AGE NO CORPO?

O whey protein é uma proteína que, ao ser ingerida, será utilizada para sintetizar outras proteínas, como, por exemplo, as do tecido muscular, podendo contribuir para o aumento da massa muscular.

 

QUEM PODE CONSUMIR whey protein?

Pessoas que buscam praticidade na hora de organizar suas refeições. Porém, é recomendável consultar um nutricionista ou médico antes de iniciar qualquer suplemento, para garantir que ele seja apropriado para suas necessidades e condições de saúde individuais.

COMO USAR whey protein?

Ele pode ser consumido de diversas maneiras! É possível fazer receitas como mingau com aveia, panquecas, bolos fit… ou até mesmo misturá-lo apenas com água ou a bebida de sua preferência.

 

quais são os MALEFÍCIOS do whey protein?

 
Não há malefícios gerais associados ao uso de whey protein. No entanto, ele pode causar reações adversas em pessoas com intolerância à lactose ou problemas digestivos específicos. Nesses casos, é recomendado utilizar opções como o whey sem lactose, isolado ou proteína vegana.
 

WHEY PROTEIN ENGORDA?

O whey por si só não engorda. O processo de aumento de peso exige um consumo calórico maior do que o gasto calórico durante o dia. O whey protein é baixo em calorias, além de que dificilmente as proteínas serão utilizadas para a síntese de gordura pelo nosso organismo.

FUNÇÃO

O whey protein é um suplemento alimentar recomendado para auxiliar na ingestão diária de proteínas, levando em consideração os objetivos e a rotina de cada pessoa.

 

BENEFÍCIOs

O whey protein oferece uma excelente fonte de proteínas com baixo teor calórico e alto valor biológico. Disponível em diversos sabores, ele permite variar a dieta de forma prática. Além disso, é fácil de preparar e tem uma rápida digestão, o que favorece a absorção pelo organismo.

COMO AGE NO CORPO

O whey protein é uma proteína que, ao ser ingerida, será utilizada para sintetizar outras proteínas, como, por exemplo, as do tecido muscular, podendo contribuir para o aumento da massa muscular.

QUEM PODE consumir

 

Pessoas que buscam praticidade na hora de organizar suas refeições. Porém, é  recomendável consultar um nutricionista ou médico antes de iniciar qualquer suplemento, para garantir que ele seja apropriado para suas necessidades e condições de saúde individuais.

COMO USAR 

Ele pode ser consumido de diversas maneiras! É possível fazer receitas como mingau com aveia, panquecas, bolos fit… ou até mesmo misturá-lo apenas com água ou a bebida de sua preferência.

MALEFÍCIOS

 
Não há malefícios gerais associados ao uso de whey protein. No entanto, ele pode causar reações adversas em pessoas com intolerância à lactose ou problemas digestivos específicos. Nesses casos, é recomendado utilizar opções como o whey sem lactose, isolado ou proteína vegana.
 

WHEY PROTEIN ENGORDA?

O whey por si só não engorda. O processo de aumento de peso exige um consumo calórico maior do que o gasto calórico durante o dia. O whey protein é baixo em calorias, além de que dificilmente as proteínas serão utilizadas para a síntese de gordura pelo nosso organismo.

 

WHEY SEM SEGREDO

Whey Protein Concentrado + Cacau (no sabor chocolate) + Aroma + Sucralose

Whey Protein Concentrado WiseHealth
Entrega WiseHealth

ENVIO RÁPIDO E SEGURO

Whey Protein Concentrado direto de fábrica é na Wise!
100% WHEY, NO FILLERS, NO AMINOSPIKING

Informação adicional
Peso0,923 kg
Dimensões30 × 20 × 10 cm
Tamanho900g, 450g, 34g (garrafinha)
SaborChocolate, Baunilha, Natural, Morango, Chocolate Branco, Napolitano, Cookies and Cream, Fruity Cereal Milk, Sorvete de coco, Cookie Maltado, Milkshake de Morango, Cinnamon Roll
Política para Frete Grátis

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 150,00
Santa Catarina (SC)

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 250,00
Rio Grande do Sul (RS)
Paraná (PR)
São Paulo (SP)
Minas Gerais (MG)
Distrito Federal (DF)
Mato Grosso (MT)
Mato Grosso do Sul (MS)
Goiás (GO)
Rio de Janeiro (RJ)
Espirito Santo (ES)

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 299,00
Bahia (BA)
Ceará (CE)
Pernambuco (PE)
Sergipe (SE)
Rio Grande do Norte (RN)

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 399,00
Maranhão (MA)
Piauí (PI)
Tocantins (TO)
Pará (PA)
Amapá (AP)
Rondônia (RO)
Amazonas (AM)
Acre (AC)
Paraíba (PB)
Alagoas (AL)
Roraima (RR)
Caixa WiseHealth

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 150,00
Santa Catarina (SC)

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 250,00
Rio Grande do Sul (RS)
Paraná (PR)
São Paulo (SP)
Minas Gerais (MG)
Distrito Federal (DF)
Mato Grosso (MT)
Mato Grosso do Sul (MS)
Goiás (GO)
Rio de Janeiro (RJ)
Espirito Santo (ES)

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 299,00
Bahia (BA)
Ceará (CE)
Pernambuco (PE)
Sergipe (SE)
Rio Grande do Norte (RN)

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 399,00
Maranhão (MA)
Piauí (PI)
Tocantins (TO)
Pará (PA)
Amapá (AP)
Rondônia (RO)
Amazonas (AM)
Acre (AC)
Paraíba (PB)
Alagoas (AL)
Roraima (RR)

* Caso for aplicado cupom de desconto o mesmo será descontado do valor total do valor em produtos. Por exemplo: Com uma compra de R$ 300,00 aplicando um cupom de R$ 10,00 considera-se o valor de R$ 290,00.

Frequentemente comprados juntos

R$219,00
R$149,00
R$34,00
R$402,00
Para os 3 itens