Vegan Protein (837g) – 100% Proteína Vegana

R$129.00

🇧🇷 🚚
FRETE GRÁTIS P/ TODO BRASIL!
       SÓ HOJE     SEM VALOR MÍNIMO

Envio Rápido e Seguro
para TODO O BRASIL!

Mais de 12.000+ avaliações de clientes no site

Primeira Compra 5% OFF
Use o Cupom: PRIMEIRACOMPRA

Compre e receba 10% DE GIFTBACK

Mercado Pago       Selo SSL   Reclame Aqui

Envio Rápido e Seguro para TODO O BRASIL!

Mais de 12.000+ avaliações de clientes no site

Primeira Compra 5% OFF. Aplique o Cupom: PRIMEIRACOMPRA

Compre e receba 10% DE GIFTBACK

Mercado Pago       Selo SSL   Reclame Aqui

Descrição

QUAIS OS BENEFÍCIOS DA PROTEÍNA VEGANA?

O Vegan Protein Wise é uma proteína vegana em pó feita 100% de proteína de ervilha, com até 27 g de proteína por porção de 34 g (sabor Natural), sem glúten e sem lactose, em 6 sabores. Cada embalagem de 837 g rende cerca de 25 porções.

  • até 27 g*de proteína por porção
  • até 4,9 g*de BCAA por porção
  • 100%proteína de ervilha
  • ZEROsem glúten · sem lactose

Como preparar em 3 passos

  1. Coloque o líquido. 250 ml de água ou bebida de sua preferência.
  2. Adicione o pó. 34 g de Vegan Protein, aproximadamente 2 dosadores.
  3. Misture e consuma. Sugestão de 1 a 2 porções ao dia, ou conforme orientação de nutricionista ou médico.
  • Desenvolvida para veganos e vegetarianos
  • Extremamente prática

*Sabor Natural. Porção de 34 g (2 dosadores). Zero glúten, zero lactose.

Shake de Vegan Protein WiseHealth: proteína vegana de ervilha sendo preparada
Preparo: 34 g (2 dosadores) em 250 ml de água.

FONTE DE PROTEÍNA VEGETAL DE ALTA QUALIDADE POR QUE TOMAR VEGAN PROTEIN?

A proteína de ervilha possui alto valor nutricional, fonte de proteína vegetal de elevado valor biológico. As ervilhas são conhecidas por serem fontes de proteínas altamente biodisponíveis e de aminoácidos essenciais, principalmente os de cadeia ramificada: “branched-chain amino acids” (BCAA).

É uma fonte de proteína 100% vegetal sendo uma opção para veganos e vegetarianos.

  • Aminoácidos essenciais, incluindo BCAAAté 4,9 g de BCAA por porção de 34 g (sabor Natural).
  • 100% vegetalFeita só de proteína de ervilha, sem glúten e sem lactose.
  • 6 sabores para escolherDo Cacau com Chocolate ao Natural, que não leva aroma nem adoçante.
Comprar Proteína Vegana WiseHealth: embalagem do Vegan Protein sabor Natural
Vegan Protein sabor Natural: até 27 g de proteína e 4,9 g de BCAA por porção.

SABORES E INFORMAÇÃO NUTRICIONAL

Escolha o seu sabor

  • Vegan Protein Cacau com Chocolate 837g WiseHealthCacau com Chocolate25 g de proteína
  • Vegan Protein Baunilha com Chocolate Branco 837g WiseHealthBaunilha com Chocolate Branco25 g de proteína
  • Vegan Protein Banana 837g WiseHealthBanana25 g de proteína
  • Vegan Protein Natural 837g WiseHealthNaturalaté 27 g de proteína
  • Vegan Protein Panettone de Chocolate 837g WiseHealthPanettone de Chocolate24 g de proteína
  • Vegan Protein Cookie Maltado 837g WiseHealthCookie Maltado25 g de proteína

Porções por embalagem: cerca de 25. Porção: 34 g (2 dosadores). Compare os 6 sabores:

Deslize a tabela para o lado para ver todos os sabores →

Informação nutricional por porção de 34 g, por sabor
Por porção (34 g)Cacau com ChocolateBaunilha com Chocolate BrancoBananaNaturalPanettone de ChocolateCookie Maltado
Valor energético (kcal)142143143140139143
Carboidratos (g)2,52,92,90,92,92,9
Açúcares totais (g)—0,60,6—00,6
Proteínas (g)25252527*2425
Gorduras totais (g)3,53,53,53,23,53,5
Fibras alimentares (g)1,500,8—1,40
Sódio (mg)298295295343298295

*Até 27 g no sabor Natural. “—” indica valor não declarado na tabela desta página; consulte sempre a embalagem. Percentual de valores diários fornecidos pela porção: consulte o rótulo.

VEGAN CACAU COM CHOCOLATE

Ingredientes: Proteína de ervilha, cacau, aroma idêntico ao natural e edulcorante sucralose.

Não contém glúten. Não contém lactose.

Por porção de 34 g: 142 kcal · 25 g de proteínas · 2,5 g de carboidratos · 3,5 g de gorduras totais · 298 mg de sódio.

VEGAN BAUNILHA COM CHOCOLATE BRANCO

Ingredientes: Proteína de ervilha, aroma idêntico ao natural, aroma artificial e edulcorante sucralose.

Não contém glúten. Não contém lactose.

Por porção de 34 g: 143 kcal · 25 g de proteínas · 2,9 g de carboidratos · 3,5 g de gorduras totais · 295 mg de sódio.

VEGAN BANANA

Ingredientes: Proteína de ervilha, aromas idênticos aos naturais e edulcorante sucralose.

Não contém glúten. Não contém lactose.

Por porção de 34 g: 143 kcal · 25 g de proteínas · 2,9 g de carboidratos · 3,5 g de gorduras totais · 295 mg de sódio.

VEGAN NATURAL

Ingredientes: Proteína de ervilha.

Não contém glúten. Não contém lactose.

Por porção de 34 g: 140 kcal · 27 g de proteínas · 0,9 g de carboidratos · 3,2 g de gorduras totais · 343 mg de sódio.

VEGAN PANETTONE DE CHOCOLATE

Ingredientes: Proteína de ervilha, aromas artificiais, cacau e edulcorante sucralose.

Não contém glúten. Não contém lactose.

Por porção de 34 g: 139 kcal · 24 g de proteínas · 2,9 g de carboidratos · 3,5 g de gorduras totais · 298 mg de sódio.

VEGAN COOKIE MALTADO

Ingredientes: Proteína de ervilha, aromas idênticos aos naturais e edulcorante sucralose.

Não contém glúten. Não contém lactose.

Por porção de 34 g: 143 kcal · 25 g de proteínas · 2,9 g de carboidratos · 3,5 g de gorduras totais · 295 mg de sódio.

Perfil de aminoácidos por porção de 34 g

Ver tabela de aminoácidos (mg por porção)
Aminoácido (mg)NaturalCacau, Baunilha, Banana e CookiePanettone
Ácido aspártico2.9142.7182.587
Ácido glutâmico4.6174.3074.106
Alanina1.1701.0911.038
Arginina2.2752.1222.019
Cisteína245228221
Fenilalanina1.4931.3921.279
Glicina993926885
Histidina745694663
Isoleucina*1.2921.2051.144
Leucina*2.2202.0711.971
Lisina2.0501.9121.817
Metionina265247240
Prolina1.1321.0561.010
Serina1.3291.2401.183
Tirosina772720683
Treonina955891846
Triptofano241225212
Valina*1.4351.3391.279

*Aminoácidos de cadeia ramificada (BCAA). Somando leucina, isoleucina e valina: 4,9 g no sabor Natural, 4,6 g em Cacau, Baunilha, Banana e Cookie Maltado e 4,4 g no Panettone de Chocolate.

SUGESTÃO DE USO

Diluir 34 g (aproximadamente 2 dosadores) em 250 ml de água ou bebida de sua preferência.

Consumir 1 a 2 porções ao dia ou conforme orientação de nutricionista ou médico.

ALÉRGICOS: PODE CONTER TRAÇOS DE DERIVADOS DO LEITE*.

*Fabricado em uma instalação BPF que processa outros produtos que contém esses alergênicos.

PERGUNTAS FREQUENTES SOBRE VEGAN PROTEIN E PROTEÍNA VEGANA

Respostas diretas às dúvidas mais comuns sobre proteína vegana, proteína de ervilha e o que as pessoas chamam de whey vegano.

Perguntas essenciais sobre proteína vegana

O que é proteína vegana em pó? (VEGAN PROTEIN)

É um suplemento proteico obtido exclusivamente de fontes vegetais, como a proteína isolada de ervilha (utilizada no Vegan Protein Wise). Surge como alternativa ao whey protein (proteína do soro do leite), oferecendo alto teor de proteína, boa digestibilidade e um perfil nutricional equilibrado.

O Vegan Protein auxilia no ganho de massa muscular?

Sim! O Vegan Protein fornece aminoácidos essenciais que auxiliam diretamente na recuperação e no crescimento muscular quando associado a uma alimentação equilibrada e à prática regular de exercícios.

A Proteína vegana é tão eficiente quanto a proteína animal?

Sim. A proteína de ervilha é uma fonte completa de proteína, com excelente digestibilidade e níveis de aminoácidos essenciais, fundamentais para recuperação e construção muscular. Quando utilizada de forma adequada, pode ser tão eficiente quanto as proteínas de origem animal para atender às necessidades do organismo.

Quem não é vegano pode usar o Vegan Protein?

Sim. O Vegan Protein pode ser consumido por qualquer pessoa que deseja aumentar a ingestão de proteínas de forma prática. Além disso, é uma excelente opção para quem tem intolerância à lactose, já que não contém ingredientes de origem animal.

Qual o melhor horário para consumir Vegan Protein?

O Vegan Protein pode ser consumido em qualquer momento do dia — no café da manhã, como lanche, no pré ou pós-treino, ou até como complemento em receitas.

Como fica o sabor e a textura do Vegan Protein?

O Vegan Protein Wise foi desenvolvido com aromas selecionados, resultando em um sabor agradável e fácil de consumir. Sua textura é cremosa e pode ser ajustada de acordo com a quantidade de líquido utilizada.

Whey vegano e comparações

Existe whey vegano?

Tecnicamente não. Whey é a proteína do soro do leite, então não existe whey de origem vegetal. O que o mercado chama de “whey vegano” é proteína vegetal em pó, como o Vegan Protein Wise, feito 100% de proteína de ervilha. Ele cumpre a mesma função prática, que é complementar a ingestão diária de proteína, com fórmula sem ingredientes de origem animal. Para quem consome laticínios, a WiseHealth também tem Whey Protein e linha produtos zero lactose.

Qual a diferença entre whey protein e Vegan Protein?

A origem. O whey protein vem do soro do leite; o Vegan Protein vem da ervilha. Isso muda três pontos: quem evita produtos de origem animal ou lactose encontra no Vegan Protein uma opção sem lactose e sem glúten; o perfil de aminoácidos é diferente (a ervilha é rica em BCAA e lisina, e tem menos metionina); e o sabor e a textura variam de acordo com a matéria-prima e os aromas. Ambos servem para complementar a proteína da alimentação.

O Vegan Protein é melhor que whey?

Não é uma questão de melhor ou pior, e sim de escolha. O whey é a opção para quem consome laticínios; o Vegan Protein é a opção para quem segue dieta vegana ou vegetariana, tem intolerância à lactose ou prefere uma proteína de origem vegetal. O ideal é escolher a que combina com sua rotina e com sua alimentação, com orientação de nutricionista.

A proteína de ervilha é uma proteína completa?

A proteína de ervilha contém todos os aminoácidos essenciais, com destaque para leucina, isoleucina e valina (os BCAA) e boa quantidade de lisina. A metionina é o aminoácido essencial em menor proporção na ervilha, por isso uma alimentação variada ao longo do dia ajuda a completar o perfil. No Vegan Protein sabor Natural, cada porção de 34 g traz 2.220 mg de leucina, 1.292 mg de isoleucina, 1.435 mg de valina, 2.050 mg de lisina e 265 mg de metionina.

O Vegan Protein tem BCAA?

Sim. O sabor Natural traz até 4,9 g de BCAA por porção de 34 g (2.220 mg de leucina, 1.292 mg de isoleucina e 1.435 mg de valina). Nos sabores aromatizados, o total fica entre 4,4 g e 4,6 g por porção. O perfil completo de aminoácidos de cada sabor está na seção de informação nutricional.

Proteína de ervilha pura ou blend de ervilha com arroz: qual escolher?

Os blends combinam ervilha e arroz para equilibrar metionina e lisina. O Vegan Protein usa apenas proteína de ervilha, que já traz boa quantidade de lisina e de BCAA e permite uma lista de ingredientes curta (no sabor Natural, um único ingrediente). Quem prefere um blend pode combinar a ervilha com outras fontes vegetais ao longo do dia.

Informações do produto

O que tem dentro do Vegan Protein?

A base é sempre proteína de ervilha. O sabor Natural leva apenas proteína de ervilha. Os demais sabores levam também aromas e o edulcorante sucralose, e os sabores Cacau com Chocolate e Panettone de Chocolate levam cacau. A lista de ingredientes de cada sabor está na seção de informação nutricional desta página.

Quanta proteína tem cada porção do Vegan Protein?

A porção é de 34 g (2 dosadores). O sabor Natural tem até 27 g de proteína por porção; Cacau com Chocolate, Baunilha com Chocolate Branco, Banana e Cookie Maltado têm 25 g; Panettone de Chocolate tem 24 g.

Quantas porções vêm na embalagem e quanto tempo dura?

Cada embalagem de 837 g rende cerca de 25 porções de 34 g. Com 1 porção por dia, dura cerca de 25 dias; com 2 porções por dia, cerca de 12 dias.

Quantas calorias tem o Vegan Protein?

Cada porção de 34 g tem entre 139 e 143 kcal, de acordo com o sabor. O sabor Natural tem 140 kcal por porção.

Quais são os sabores do Vegan Protein?

Cacau com Chocolate, Baunilha com Chocolate Branco, Banana, Panettone de Chocolate, Cookie Maltado e Natural. O Natural é o único sem aroma e sem adoçante. Cada sabor tem sua própria tabela nutricional nesta página.

Qual adoçante o Vegan Protein usa? A sucralose faz mal?

Os sabores aromatizados usam sucralose, edulcorante autorizado pela Anvisa para uso em alimentos. O sabor Natural não leva adoçante nem aroma, apenas proteína de ervilha, e é a escolha para quem prefere evitar edulcorantes.

O Vegan Protein tem açúcar?

Os sabores Baunilha com Chocolate Branco, Banana e Cookie Maltado têm apenas 0,6 g de açúcares por porção, e o Panettone de Chocolate tem 0 g. Para os demais sabores, consulte a tabela nutricional da embalagem.

Como usar

Como tomar o Vegan Protein?

Diluir 34 g (aproximadamente 2 dosadores) em 250 ml de água ou bebida de sua preferência. Consumir 1 a 2 porções ao dia ou conforme orientação de nutricionista ou médico.

Posso misturar com leite vegetal, suco, vitamina ou iogurte?

Sim. Além de água, o Vegan Protein pode ser diluído em bebidas de sua preferência e usado como complemento em receitas, como vitaminas, iogurtes e mingaus. A textura é cremosa e se ajusta com a quantidade de líquido.

Quantas vezes por dia posso tomar?

A sugestão de uso é de 1 a 2 porções por dia, ou conforme orientação de nutricionista ou médico. A quantidade total de proteína adequada depende de peso, rotina e objetivo, por isso vale validar com um profissional.

Preciso treinar para tomar Vegan Protein?

Não. Ele pode ser usado por quem treina e também por quem só quer complementar a proteína da alimentação de forma prática, em qualquer momento do dia.

Como evitar grumos ao preparar?

Coloque primeiro o líquido e depois o pó, e misture em uma coqueteleira ou mixer. Se preferir uma textura mais leve, aumente um pouco a quantidade de líquido.

Saúde, restrições e cuidados

O Vegan Protein emagrece?

Nenhum suplemento emagrece sozinho. O Vegan Protein é uma fonte de proteína, com 139 a 143 kcal por porção, que pode fazer parte de uma alimentação equilibrada. O resultado depende do conjunto da dieta e da rotina e deve ser acompanhado por nutricionista.

O Vegan Protein tem lactose ou glúten?

Não contém lactose nem glúten. O rótulo informa que o produto pode conter traços de derivados do leite, porque é fabricado em instalação BPF que processa outros produtos com esse alergênico. Quem tem alergia à proteína do leite deve consultar um profissional de saúde antes de usar.

Serve para quem tem intolerância à lactose?

Sim, porque a fórmula não contém lactose. Vale o mesmo aviso de traços de derivados do leite do rótulo. Outras opções sem lactose estão em produtos zero lactose, e há mais itens de origem vegetal em produtos veganos.

A proteína de ervilha faz mal? Tem efeitos colaterais?

A proteína de ervilha costuma ser bem tolerada. Algumas pessoas sentem desconforto digestivo, como gases ou inchaço, principalmente quando aumentam muito a ingestão de proteína ou de fibras de uma vez, e começar com 1 porção ajuda. Quem tem alergia a ervilha ou a leguminosas, problema renal ou outra condição de saúde deve consultar um profissional antes de usar.

Gestantes, lactantes, crianças e idosos podem usar?

Nesses casos, consulte um nutricionista ou médico antes de usar qualquer suplemento. Eles avaliam a necessidade, a dose e o melhor momento.

Compra e entrega

A WiseHealth entrega o Vegan Protein em todo o Brasil?

Sim. O envio é para todo o Brasil, e as condições de frete e prazo aparecem na página do produto, de acordo com o seu CEP. Há também uma política de frete grátis, com as regras no site.

O que é o giftback da WiseHealth?

É o retorno de 10% do valor das compras em giftback, conforme as regras do site. O percentual vale para todas as compras feitas na loja oficial.

Onde comprar o Vegan Protein da Wise?

No site oficial da WiseHealth, wisehealth.com.br, onde a proteína vegana é vendida direto de fábrica. A WiseHealth é uma marca brasileira de nutrição e suplementação fundada em 2018.

As informações desta página têm caráter informativo e não substituem a orientação de nutricionista ou médico. Suplemento alimentar não é medicamento. Consulte sempre o rótulo da embalagem.

QUAIS OS BENEFÍCIOS
DA PROTEÍNA VEGANA?

Shake Vegan Proten WiseHealth
0

PROTEÍNA POR PORÇÃO

*sabor natural

0 g

BCAA POR PORÇÃO

*sabor natural

90 %

PROTEÍNA DE ERVILHA

ZERO GLÚTEN | ZERO LACTOSE

FONTE DE PROTEÍNA VEGETAL DE ALTA QUALIDADE

POR QUE TOMAR VEGAN PROTEIN?

A proteína de ervilha possui alto valor nutricional, fonte de proteína vegetal de elevado valor biológico. As ervilhas são conhecidas por serem fontes de proteínas altamente biodisponíveis e de aminoácidos essenciais, principalmente os de cadeia ramificada: “branched-chain amino acids” (BCAA).

É uma fonte de proteína 100% vegetal sendo uma opção para veganos e vegetarianos.

Comprar Proteína Vegana WiseHealth

VEGAN CACAU COM CHOCOLATE

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 25
Porção: 34 g (2 dosadores)
  34 g %VD*
Valor energético (kcal) 142 7
Carboidratos (g) 2,5 1
  Açúcares totais (g) 0  
    Açúcares adicionados (g) 0 0
Proteínas (g) 25 50
  Ácido aspártico (mg) 2718  
  Ácido glutâmico (mg) 4307  
  Alanina (mg) 1091  
  Arginina (mg) 2122  
  Cisteína (mg) 228  
  Fenilanina (mg) 1392  
  Glicina (mg) 926  
  Histidina (mg) 694  
  Isoleucina (mg) 1205  
  Leucina (mg) 2071  
  Lisina (mg) 1912  
  Metionina (mg) 247  
  Prolina (mg) 1056  
  Serina (mg) 1240  
  Tirosina (mg) 720  
  Treonina (mg) 891  
  Triptofano (mg) 225  
  Valina (mg) 1339  
Gorduras totais (g) 3,5 5
  Gorduras saturadas (g) 0 0
  Gorduras trans (g) 0 0
Fibras alimentares (g) 1,5 6
Sódio (mg) 298 15
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

Ingredientes: Proteína de ervilha, cacau, aroma idêntico ao natural e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
NÃO CONTÉM LACTOSE.

VEGAN BAUNILHA COM CHOCOLATE BRANCO

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 25
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1437
Carboidratos (g)2,91
  Açúcares totais (g)0,6 
    Açúcares adicionados (g)0,61
Proteínas (g)2550
  Ácido aspártico (mg)2718 
  Ácido glutâmico (mg)4307 
  Alanina (mg)1091 
  Arginina (mg)2122 
  Cisteína (mg)228 
  Fenilanina (mg)1392 
  Glicina (mg)926 
  Histidina (mg)694 
  Isoleucina (mg)1205 
  Leucina (mg)2071 
  Lisina (mg)1912 
  Metionina (mg)247 
  Prolina (mg)1056 
  Serina (mg)1240 
  Tirosina (mg)720 
  Treonina (mg)891 
  Triptofano (mg)225 
  Valina (mg)1339 
Gorduras totais (g)3,55
  Gorduras saturadas (g)00
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)00
Sódio (mg)29515
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

Ingredientes: Proteina de ervilha, aroma idêntico ao natural, aroma artificial e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
NÃO CONTÉM LACTOSE.

VEGAN BANANA

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 25
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1437
Carboidratos (g)2,91
  Açúcares totais (g)0,6 
    Açúcares adicionados (g)0,61
Proteínas (g)2550
  Ácido aspártico (mg)2718 
  Ácido glutâmico (mg)4307 
  Alanina (mg)1091 
  Arginina (mg)2122 
  Cisteína (mg)228 
  Fenilanina (mg)1392 
  Glicina (mg)926 
  Histidina (mg)694 
  Isoleucina (mg)1205 
  Leucina (mg)2071 
  Lisina (mg)1912 
  Metionina (mg)247 
  Prolina (mg)1056 
  Serina (mg)1240 
  Tirosina (mg)720 
  Treonina (mg)891 
  Triptofano (mg)225 
  Valina (mg)1339 
Gorduras totais (g)3,55
  Gorduras saturadas (g)00
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)0,83
Sódio (mg)29515
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

Ingredientes: Proteína de ervilha, aromas idênticos aos naturais e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
NÃO CONTÉM LACTOSE.

VEGAN NATURAL

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 25
Porção: 34 g (2 dosadores)
  34 g %VD*
Valor energético (kcal) 140 7
Carboidratos (g) 0,9 0
  Açúcares totais (g) 0  
    Açúcares adicionados (g) 0 0
Proteínas (g) 27 54
  Ácido aspártico (mg) 2914  
  Ácido glutâmico (mg) 4617  
  Alanina (mg) 1170  
  Arginina (mg) 2275  
  Cisteína (mg) 245  
  Fenilanina (mg) 1493  
  Glicina (mg) 993  
  Histidina (mg) 745  
  Isoleucina (mg) 1292  
  Leucina (mg) 2220  
  Lisina (mg) 2050  
  Metionina (mg) 265  
  Prolina (mg) 1132  
  Serina (mg) 1329  
  Tirosina (mg) 772  
  Treonina (mg) 955  
  Triptofano (mg) 241  
  Valina (mg) 1435  
Gorduras totais (g) 3,2 5
  Gorduras saturadas (g) 0 0
  Gorduras trans (g) 0 0
Fibras alimentares (g) 0 0
Sódio (mg) 343 17
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

Ingredientes: Proteína de ervilha.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
NÃO CONTÉM LACTOSE.

VEGAN PANETTONE DE CHOCOLATE

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 25
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1397
Carboidratos (g)2,91
  Açúcares totais (g)0 
    Açúcares adicionados (g)00
Proteínas (g)2448
  Ácido aspártico (mg)2587 
  Ácido glutâmico (mg)4106 
  Alanina (mg)1038 
  Arginina (mg)2019 
  Cisteína (mg)221 
  Fenilanina (mg)1279 
  Glicina (mg)885 
  Histidina (mg)663 
  Isoleucina (mg)1144 
  Leucina (mg)1971 
  Lisina (mg)1817 
  Metionina (mg)240 
  Prolina (mg)1010 
  Serina (mg)1183 
  Tirosina (mg)683 
  Treonina (mg)846 
  Triptofano (mg)212 
  Valina (mg)1279 
Gorduras totais (g)3,55
  Gorduras saturadas (g)00
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)1,46
Sódio (mg)29815
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

Ingredientes: Proteína de ervilha, aromas artificiais, cacau e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
NÃO CONTÉM LACTOSE.

VEGAN COOKIE MALTADO

INFORMAÇÃO NUTRICIONAL
Porções por embalagem: Cerca de 25
Porção: 34 g (2 dosadores)
 34 g%VD*
Valor energético (kcal)1437
Carboidratos (g)2,91
  Açúcares totais (g)0,6 
    Açúcares adicionados (g)0,61
Proteínas (g)2550
  Ácido aspártico (mg)2718 
  Ácido glutâmico (mg)4307 
  Alanina (mg)1091 
  Arginina (mg)2122 
  Cisteína (mg)228 
  Fenilanina (mg)1392 
  Glicina (mg)926 
  Histidina (mg)694 
  Isoleucina (mg)1205 
  Leucina (mg)2071 
  Lisina (mg)1912 
  Metionina (mg)247 
  Prolina (mg)1056 
  Serina (mg)1240 
  Tirosina (mg)720 
  Treonina (mg)891 
  Triptofano (mg)225 
  Valina (mg)1339 
Gorduras totais (g)3,55
  Gorduras saturadas (g)00
  Gorduras trans (g)00
Fibras alimentares (g)00
Sódio (mg)29515
*Percentual de valores diários fornecidos pela porção

Ingredientes: Proteína de ervilha, aromas idênticos aos naturais e edulcorante sucralose.

NÃO CONTÉM GLÚTEN.
NÃO CONTÉM LACTOSE.

sugestão de uso

Diluir 34g (aproximadamente 2 dosadores) em 250 ml de água ou bebida de sua preferência.

Consumir 1 a 2 porções ao dia ou conforme orientação de nutricionista ou médico.

ALÉRGICOS: PODE CONTER TRAÇOS DE DERIVADOS DO LEITE*.
Saiba mais clicando aqui
*Fabricado em uma instalação BPF que processa outros produtos que contém esses alergênicos.

Cacau Vegan Protein WiseHealth

perguntas frequentes

O que é proteína vegana em pó? (VEGAN PROTEIN)

É um suplemento proteico obtido exclusivamente de fontes vegetais, como a proteína isolada de ervilha (utilizada no Vegan Protein Wise). Surge como alternativa ao whey protein (proteína do soro do leite), oferecendo alto teor de proteína, boa digestibilidade e um perfil nutricional equilibrado.

O Vegan Protein auxilia no ganho de massa muscular?

Sim! O Vegan Protein fornece aminoácidos essenciais que auxiliam diretamente na recuperação e no crescimento muscular quando associado a uma alimentação equilibrada e à prática regular de exercícios.

a Proteína vegana é tão eficiente quanto a proteína animal?

Sim. A proteína de ervilha é uma fonte completa de proteína, com excelente digestibilidade e níveis de aminoácidos essenciais, fundamentais para recuperação e construção muscular. Quando utilizada de forma adequada, pode ser tão eficiente quanto as proteínas de origem animal para atender às necessidades do organismo.

Quem não é vegano pode usar o Vegan Protein?

Sim. O Vegan Protein pode ser consumido por qualquer pessoa que deseja aumentar a ingestão de proteínas de forma prática. Além disso, é uma excelente opção para quem tem intolerância à lactose, já que não contém ingredientes de origem animal.

Qual o melhor horário para consumir Vegan Protein?

O Vegan Protein pode ser consumido em qualquer momento do dia — no café da manhã, como lanche, no pré ou pós-treino, ou até como complemento em receitas.

Como fica o sabor e a textura do Vegan Protein?

O Vegan Protein Wise foi desenvolvido com aromas selecionados, resultando em um sabor agradável e fácil de consumir. Sua textura é cremosa e pode ser ajustada de acordo com a quantidade de líquido utilizada.

Entrega WiseHealth

ENVIO RÁPIDO E SEGURO

Proteína Vegana direto de fábrica é na Wise!
100% PROTEÍNA DE ERVILHA

Informação adicional
Peso0.857 kg
Dimensões20 × 29 × 9 cm
SaborCacau com Chocolate, Baunilha com Chocolate Branco, Banana, Panettone de Chocolate, Cookie Maltado, Natural
Política para Frete Grátis

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 150,00
Santa Catarina (SC)

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 250,00
Rio Grande do Sul (RS)
Paraná (PR)
São Paulo (SP)
Minas Gerais (MG)
Distrito Federal (DF)
Mato Grosso (MT)
Mato Grosso do Sul (MS)
Goiás (GO)
Rio de Janeiro (RJ)
Espirito Santo (ES)

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 299,00
Bahia (BA)
Ceará (CE)
Pernambuco (PE)
Sergipe (SE)
Rio Grande do Norte (RN)

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 399,00
Maranhão (MA)
Piauí (PI)
Tocantins (TO)
Pará (PA)
Amapá (AP)
Rondônia (RO)
Amazonas (AM)
Acre (AC)
Paraíba (PB)
Alagoas (AL)
Roraima (RR)
Caixa WiseHealth

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 150,00
Santa Catarina (SC)

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 250,00
Rio Grande do Sul (RS)
Paraná (PR)
São Paulo (SP)
Minas Gerais (MG)
Distrito Federal (DF)
Mato Grosso (MT)
Mato Grosso do Sul (MS)
Goiás (GO)
Rio de Janeiro (RJ)
Espirito Santo (ES)

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 299,00
Bahia (BA)
Ceará (CE)
Pernambuco (PE)
Sergipe (SE)
Rio Grande do Norte (RN)

FRETE GRÁTIS em compras acima de R$ 399,00
Maranhão (MA)
Piauí (PI)
Tocantins (TO)
Pará (PA)
Amapá (AP)
Rondônia (RO)
Amazonas (AM)
Acre (AC)
Paraíba (PB)
Alagoas (AL)
Roraima (RR)

* Caso for aplicado cupom de desconto o mesmo será descontado do valor total do valor em produtos. Por exemplo: Com uma compra de R$ 300,00 aplicando um cupom de R$ 10,00 considera-se o valor de R$ 290,00.

Frequentemente comprados juntos

R$129.00
R$89.00
R$218.00
Para os 2 itens
R$129.00
R$109.00
R$238.00
Para os 2 itens